Djamel Belmadi nouveau sélectionneur national

215

Djamel Belmadi est le nouveau sélectionneur de l’équipe nationale de football suite à l’accord trouvé entre lui et le président de la Fédération algérienne de football (FAF), Khireddine Zetchi, a annoncé mercredi soir la FAF sur son site internet.

La FAF a précisé que l’accord a été convenu entre les deux parties mercredi à Paris.

Ancien capitaine des Verts, Djamel Belmadi qui succède à Rabah Madjer, « signera très prochainement un contrat qui le liera à la FAF jusqu’à la Coupe du monde 2022 prévue au Qatar », lit-on sur le site internet de la FAF.

L’annonce intervient à cinq semaines du match en déplacement face à la Gambie, comptant pour la 2e journée (Gr. D) des qualifications de la Coupe d’Afrique des nations 2019, dont la phase finale est prévue au Cameroun.

Le feuilleton du nouveau coach des Verts a tenu en haleine l’opinion sportive et même les pouvoirs publics, représentés par le ministre de la Jeunesse et des Sports Mohamed Hattab, qui a déclaré lundi qu’il était « temps de nommer un nouveau sélectionneur » à la place de Madjer, dont la mission avait pris fin après à peine huit mois de collaboration.

Belmadi en pompier

Il est vrai que le nom de l’ancien joueur de l’Olympique Marseille et de Manchester City constitue une véritable surprise. Ayant démissionné de son poste d’entraîneur d’Al-Duhaïl en juillet dernier pour « des raisons personnelles », Belmadi (42 ans) avait pourtant indiqué quelques jours après son départ du club qatari qu’il n’avait « jamais négocié avec la FAF ».

Même Zetchi avait indiqué le 24 juin dernier, peu après la tenue de la réunion du Bureau fédéral ayant débouché sur la fin de mission de Madjer, que la fédération allait engager un technicien « expérimenté dans le football continental ». Il avait ensuite évoqué un entraîneur « mondialiste » pour prendre la succession de Madjer, sans préciser de nom.

Sauf que Belmadi n’a jamais exercé sur le continent africain et s’est contenté jusque-là de travailler exclusivement au Qatar, où il a eu notamment à diriger la sélection de ce pays, avec à la clé, le titre de la Coupe du Golfe des nations en 2014.

Il avait conduit Al-Duhaïl aussi au doublé Coupe-Championnat, sans essuyer la moindre défaite en plus d’une qualification pour les quarts de finale de la Ligue des champions d’Asie la saison dernière.

Les sélectionneurs de l’équipe nationale d’Algérie depuis 1963
Kader Firoud : janvier 1963 – mars 1963

Smaïl Khabatou, Abderhamne lbrir et El-Kamel: juillet 1963 – octobre 1963

Smaïl Khabatou, Abderhamne lbrir : octobre1963 – octobre 1963

Smaïl Khabatou : octobre 1963 – juillet 1964

Abderrahmane Ibrir : juillet 1964 – juin 1965

Abderrahmane Ibrir, Abdelaziz Bentifour et Smaïl Khabatou : juillet 1965 – décembre 1965

Smaïl Khabatou : février 1966 – mars 1966

Lucien Leduc (France) : novembre 1966 – janvier 1969

Saïd Amara, Abderrahmane Ibrir : mars 1969 – mars 1969

Abdelaziz Bentifour, Hamid Zouba : août 1969 – décembre 1969

Hamid Zouba : décembre 1970 – avril 1971

Hamid Zouba, Abderrahmane Ibrir : avril 1971 – avril 1971

Smaïl Khabatou : mai 1971 – mai 1971

Rachid Mekhloufi : septembre 1971 – octobre 1972

Mohamed El Kenz, Abdelhamid Sellal : octobre 1972 – avril 1973

Saïd Amara : mai 1973 – octobre 1973

Valentin Makkri (Roumanie) : février 1974 – juin 1975

Rachid Mekhloufi : août 1975 – avril 1979

Mahieddine Khalef : juin 1979 – juillet 1979

Mahieddine Khalef, Zdravko Rajkov (ex-Yougoslavie): septembre 1979-septembre 1980

Zdravko Rajkov (ex-Yougoslavie) : septembre 1980 – mai 1981

Abdelkader Bahmane : mai 1981 – mai 1981

Evguini Rogov (ex-URSS), Mohamed Maouche, Rabah Saâdane: juillet 1981 – février 1982

Mahieddine Khalef : mars 1982 – août 1982

Hamid Zouba : septembre 1982 – janvier 1984

Mahieddine Khalef : février 1984 – octobre 1984

Rabah Saâdane : décembre 1984 – juin 1986

Evguini Rogov (ex-URSS) : octobre 1986 – mars 1988

Kamel Lemoui : juillet 1988 – octobre1989

Abdelhamid Kermali: octobre 1989 – février 1992

Meziane Ighil, Abderrahmane Mehdaoui : février 1992 – octobre 1993

Rabah Madjer : avril 1994 – juin 1995

Ali Fergani, Mourad Abdelouahab : juin 1995 – juin 1996

Hamid Zouba : octobre 1996 – janvier 1997

Hamid Zouba, Abdelhamid Kermali : janvier 1997 – janvier 1997

Abderrahmane Mehdaoui : janvier 1997 – décembre 1998

Meziane Ighil, Marcel Pigulea (Roumanie) : juillet 1998 – août 1998

Meziane Ighil : août 1998 – janvier 1999

Rabah Madjer : février 1999 – mars 1999

Rabah Saâdane, Boualem Charef : avril 1999 – juin 1999

Nacer Sendjak, Abdelghani Djadaoui : décembre 1999 – avril 2000

Abdelghani Djadaoui : mai 2000 – juillet 2000

Abdelghani Djadaoui, Mircea Radulescu (Roumanie) : septembre 2000 – février 2001

Hamid Zouba, Abdelhamid Kermali : mars 2001 – juillet 2001

Rabah Madjer : juillet 2001 – mai 2002

Hamid Zouba : mai 2002 – janvier 2003

Georges Leekens (Belgique) : janvier 2003 – juillet 2003

Rabah Saâdane : juillet 2003 – février 2004

Rachid Cheradi : mai 2003 – mai 2004

Robert Waseige (Belgique) : mai 2004 – septembre 2004

Ali Fergani : septembre 2004 – juin 2005

Meziane Ighil : juin 2005 – mai 2006

Jean-Michel Cavalli (France) : mai 2006 – octobre 2007

Rabah Saâdane : octobre 2007 – septembre 2010

Abdelhak Benchikha: 13 septembre 2010 – 04 juin 2011

Vahid Halilhodzic (Bosnie-Herzégovine): 22 juin 2011 – 30 juin 2014

Christian Gourcuff (France) : 19 juillet 2014 – 29 mars 2016

Nabil Neghiz : 02 juin 2016 – 02 juin 2016 (un match contre les Seychelles)

Milovan Rajevac (Serbie) : 26 juin 2016 – 11 octobre 2016

Georges Leekens (Belgique) : 27 octobre 2016 – 24 janvier 2017

Lucas Alcaraz (Espagne) : 13 avril 2017 – 11 octobre 2017

Rabah Madjer : 18 octobre 2017 – 24 juin 2018

Djamel Belmadi : 02 août 2018 – ..